Holguinera Lisandra Llaudy, dos veces campeona de Cuba en su propia ciudad

La MI Lisandra Llaudy Pupo consiguió este viernes su segundo título en el ajedrez cubano, al ganar el 53 Campeonato Nacional Femenino, desarrollado en la Academia Eradio Domínguez Ocampo de Holguín, con 8 puntos de 11 posibles.

Con tablas ante la experimentada Zirka Frómeta, la holguinera aseguró el 1er lugar de manera invicta, con 5 triunfos y 6 empates, logrando además su segunda norma de Gran Maestra. Ya Lisandra había ganado en 2012 y se había mantenido estable en los últimos tres nacionales, 4ta en 2015, 5ta en 2016 y 3ra en 2017.

Yaniet Marrero aseguró la plata, dividiendo en la despedida con Yerisbel Miranda, mientras que la estelarísima Maritza Arribas se ubicaba 3ra, luego de pactar tablas con la jovencita villaclareña Roxángel Obregón.

Precisamente, de la muchacha de Falcón debemos hablar encomiásticamente, no solo por el 5to lugar y su segunda norma de Maestra Internacional, sino porque fue, junto a la campeona, la que más partidas ganó con 5, y porque en su enfrentamiento con las 6 grandes maestras participantes, hizo ¡5 puntos!, tablas con Maritza y Yaniet y venció a Zirka, Vivian, Oleiny y Yuleisy.

El otro logro del Trencito de Falcón, fue que hizo revivir el ajedrez femenino en la provincia Villa Clara, téngase en cuenta que es este el mejor resultado de una villaclareña en estas lides, desde que Yuleikys Fleites quedase 4ta en 2012, también en la Ciudad de los Parques.

Mañana le daremos más detalles de este certamen, incluyendo partidas en PGN y variación del Elo.

Resultados 11na Ronda:
Zirka Frómeta ½–½ Lisandra Llaudy
Yerisbel Miranda ½–½ Yaniet Marrero
Maritza Arribas ½–½ Roxángel Obregón
Yaniela Forgas ½–½ Tania Miranda
Yuleisy Hernández 1–0 Oleiny Linares
Vivian Ramón ½–½ Yeny Sánchez

Posiciones finales después de 11 rondas:
01.- WIM Lisandra Llaudy Pupo (HOL-2301) 8.0
02.- WGM Yaniet Marrero López (LTU-2231) 7.5
03.- WGM Maritza Arribas Robaina (SCU-2250) 7.0
04.- WIM Yerisbel Miranda Llanes (PRI-2272) 6.5
05.- WFM Roxángel Obregón García (VCL-2073) 6.5
06.- WIM Tania Miranda Rodríguez (CMG-2210) 6.0
07.- WIM Yaniela Forgas Moreno (SCU-2265) 5.5
08.- WGM Oleiny Linares Nápoles (SCU-2274) 5.0
09.- WGM Yuleisy Hernández Moya (LHA-2220) 4.5
10.- WGM Vivian Ramón Pita (LHA-2161) 4.0
11.- WGM Zirka Frómeta Castillo (SCU-2083) 4.0
12.- WIM Yeny Sánchez Ones (MAY-2087) 1.5