Finalizó con éxito el ajedrez del 504 Aniversario de la Villa de Camagüey

Con el triunfo del MI santiaguero Augusto César Campos, en el grupo Elite, y la provincia Villa Clara en la Copa 13-15 años, terminó este miércoles el IX Torneo Nacional de ajedrez “Aniversario de la Villa de Santa María del Puerto del Príncipe”, actual Camagüey.

El indómito acordó las tablas, en la décima y última ronda, con el local Jorge Elías, en 21 jugadas de una Apertura Catalana y concluyó invicto, con 7½ unidades, 5 triunfos y 5 empates.

Resultados 9na Ronda:
Augusto ½-½ Elías (21 Catalana)
Rafael 0-1 Dexter (20 escocesa)
Fanny 1-0 Saiz (44 Peón Dama)

Posiciones Finales después de 10 rondas:
01.- MI Augusto César Campos SCU-2296 7.5 (+56)
02.- MF Jorge Roberto Elías CMG-2312 6.0 (+10)
03.- MF Rafael A Medina Díaz VCL-2303 5.0 (+4)
04.- MF Fanny Duarte Nápoles SSP-2274 5.0 (+13)
05.- MF Dexter Docampo Beltrán CMG-2380 4.5 (-16)
06.- MN Daniel Evelio Saiz CMG-2317 2.0 (+16)

VILLACLAREÑOS DOMINARON DE PRINCIPIO A FIN EN LA COPA ESCOLAR

Los actuales campeones escolares (Cat. 13-15) de Cuba, ganaron los 7 matches efectuados en la Copa Escolar, siendo Camagüey, en la última ronda, el equipo que más puntos pudo hacerle (1½). El retiro de dos atletas de Matanzas, por problemas de adelanto de transporte, deslució un poco el excelente torneo organizado por los agramontinos.

Posiciones finales después de 7 rondas:
1.- VCL = 24.5
2.- MTZ = 16.5
3.- CMG = 16.5
4.- ART = 16.0
4.- HOL = 15.0
6.- PRI = 14.5
7.- MAY = 5.5
8.- LHA = 3.5

MEDALLISTAS x TABLEROS (ESCOLAR)

1er Tablero (M):
ORO: MF Jerzy Jesús Pérez Leiva (VCL) 7.0
PLATA: MF Lázaro Alberto González Arredondo (ART) 5.0
BRONCE: Roberto Alejandro Ramos Silveira (MTZ) 4.0

2do Tablero (M):
ORO: Máximo Ariel Cabrera González (VCL) 5.5
PLATA: Néstor Leonel Trastoy Cárdenas (MTZ) 4.5
BRONCE: Jean Marco Cruz Méndez (ART) 4.5

1er Tablero (F):
ORO: Patricia Moraima Hernández Machado (VCL) 6.0
PLATA: Elizabeth Luis Álvarez (PRI) 5.5
BRONCE: Ineymig Hernández Gil (CMG) 5.0

2do Tablero (F):
ORO: Analía Morell Fuentes (CMG) 6.0
PLATA: Rosángela Manso López (VCL) 6.0
BRONCE: Anyelí Cabrera González (ART) 4.5

MEDALLISTAS CATEGORÍAS PIONERILES

Bello espectáculo en la Academia José Raúl Capablanca de Camagüey

Categoría Sub-12 Masculino:
ORO: Brayan Torres Valiarte (SCU) 6.0
PLATA: José Alejandro Hernández Izquierdo (ART) 6.0
BRONCE: Yaset Cruz Santos (ART) 4.0
16.- César Eduardo López Pérez (VCL) 3.5
27.- Fabio Díaz Alonso (VCL) 2.0

Categoría Sub-12 Femenino:
ORO: Denisse Maurie Llamos Limonta (GTM) 7.0
PLATA: Ebhelyn Batista Pérez (CMG) 5.5
BRONCE: Yané Servelló Horta (VCL) 5.0

Categoría Sub-10 Masculino:
ORO: Yurislandy Hernández Elías (CMG) 6.5
PLATA: César Manuel Tomanes Soria (SCU) 5.5
BRONCE: Yadel Acosta Guerrero (HOL) 5.0
11.- Derek González Hernández (VCL) 3.0

Categoría Sub-10 Femenino:
ORO: Aliett Valdés Boza (ART) 7.0
PLATA: Claudia Aguilera Enciso (CAV) 5.5
BRONCE: Leisa Bajuelo Curvelo (CMG) 5.0
4.- Lorena Beatriz Montejo Bello (VCL) 4.5